Сайт по ремонту часов
Главная | Часы с кукушкой СССР 1993г. - Форум | Регистрация | Вход
 
Пятница, 17.05.2024, 08:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Раздел по ремонту настольных, напольных и настенных часов » Ремонт крупных часов » Часы с кукушкой СССР 1993г. (Проблемы с кукушкой. Иногда кукует 14 раз.)
Часы с кукушкой СССР 1993г.
yarkДата: Воскресенье, 25.09.2011, 23:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мой опыт в ремонте часов пока ограничивается разобранным в детстве будильником, но само часовое дело у меня всегда вызывало большой интерес. Я бы хотел добиться хотя бы базовых успехов не ради коммерческой выгоды, а как хобби.

Сейчас я заимел в наследство настенные часы с кукушкой производства 1993 года выпуска. Марку не знаю, идентификаторов не нашёл.

Выглядят так, как на картинке, только исполнение значительно хуже: стрелки алюминиевые, какой-то неприятный люфт в них, гири уже не вырезаны в виде шишек, а просто формы урезанного конуса, маятник пластмассовый с жестяным, что ли, «зеркалом»... В общем это были хмурые девяностые...

Со времени покупки они не ходили. Просто всё это время лежали в шкафу (18 лет, ужас...). Не падали.
Повесил их на стену, они шли пару дней, а потом начали здорово «прихрамывать», а после и вовсе останавливаться. Я попробовал отнести в мастерскую, но мастера отказались объяснив тем, что «надо менять пластмассовые колёса, а их нет сейчас». Я подумал, что раз они не ходили вооще, то какая может быть выработка?! В общем посмотрел внимательнее, и заметил, что [дальше буду оперировать совершенно дилетантскими терминами, вы уж извините] проволка, на которой висит маятник, и проволка, которая находится вокруг неё (передача на качельку, которая позволяет колесу двигаться на один зубец при каждом колебании) имеет некоторый зазор (петелька своего рода) и получается, что подвес маятника болтался в этой петельке. Я просто плоскогубцами её прижал, сократив зазор до мимнимума, но так, чтобы было свободно, и часы теперь нормально идут.
Но появилась проблема в другом: первый бой (кукование), после подтягивания гири, происходит с какими-то проблемами. Может вообще не куковать, нужно немного пошевелить цепь с гирей, и только после этого они кукуют (так, как будто затревает что-то). А ещё, не знаю от чего это зависит, на 6, 7, 8 и 9 часов иногда (не всегда) кукует 14 раз.
Ну и общая проблема в том, что кукушка бывает не полностью выглядывает. Т.е. при нормальной её работе она открывает дверцу, кукует немного подаваяст вперёд при каждом куковании, а потом захлопывает дверцу. А бывает случается так, что она как бы пробивается в дверцу, открывая и захлопывая при каждом куковании, а на четвёртом или пятом уже открывает нормально и полностью.

Извините за столь длинный опус smile

Читал тут на форуме, что механизм боя/кукования сложен, при том, что сам механизм настенных гиревых часов достаточно прост. Как работает часовой механизм этих часов я представляю достаточно ясно, а вот на счёт боя/кукования где можно что-то прочесть? Или может вы можете меня направить?

UPD С большой радостью нашёл этот форум. Мастера так редко готовы делиться своими знаниями. Очень рад, что этот ресурс существует. Удачи автору и учасникам.

Добавлено (25.09.2011, 23:34)
---------------------------------------------
Хочу сообщить, что с проблемой разобрался. 14 раз куковала она из-за того, что иногда рычаг счётчика падал иногда не на ограничитель, который на часовой стрелке, а мимо него вниз (у этого диска большой люфт на горизонтальной оси). А так как зубцов 14, вот она и куковала 14 раз. Немного подогнул выступ на рычаге, чтобы он всегда доставал до диска.
Все остальные проблемы тоже прошли, но точно из-за чего это было я не могу сказать. Просто пошевелил внутри там всё, что связано с кукованием. Прогнал несколько раз вне корпуса часов.

Прикрепления: 0666632.jpg (22.6 Kb)


Сообщение отредактировал yark - Четверг, 22.09.2011, 19:15
 
thvovikДата: Понедельник, 26.09.2011, 01:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну вот и замечательно что разобрались сами.

А часы ваши на картинке выглядят очень даже хорошо.
 
yarkДата: Понедельник, 26.09.2011, 10:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (thvovik)
Ну вот и замечательно что разобрались сами.

А часы ваши на картинке выглядят очень даже хорошо.


На картинке не мои часы, а похожие на них. У меня гири не в виде шишек, а просто усечённый конус, и так, качество исполнения немного хуже. Всего не перескажешь, это совокупность мелочей. Ну хотя бы тот факт, что механизм к корпусу прикручем 4 разными шурупами, причём под двумя из них были подставлены гайки вместо шайб. Один шуруп был прокручен насквозь и вылез (немного) под контуром циферблата так, что я ни как не мог понять, почему этот контур отстаёт. Теперь надо подклеить его... Ну в общем много такого.

А об общем качестве могу сказать, что там ряд колёс пластмассовые, а имено та часть, которая связыват минутную и часовую стрелки.

В общем спасибо за информацию, которую я почерпнул на вашем сайте. И за вдохновение, так сказать. Сейчас, после суток успешного хода, обнаружилось, что иногда кукушка перестаёт всё таки куковать. Застреёт цепь, видимо. Её надо потянуть немного в обратном направлении, и кукование продолжается... Наверное это уже так и оставлю, так как случается редко. Но ещё пересмотрю цепь на наличие бракованных звеньев.
 
Форум » Раздел по ремонту настольных, напольных и настенных часов » Ремонт крупных часов » Часы с кукушкой СССР 1993г. (Проблемы с кукушкой. Иногда кукует 14 раз.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш рейтинг
Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz